Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В борьбе с бедностью в России «никто не собирается опускать руки»

Обществo В стране
В борьбе с бедностью в России «никто не собирается опускать руки» Фото: пресс-служба Кремля
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал борьбу с бедностью приоритетом руководства страны. 

Официальный представитель Кремля также высказался о неудачах в этой борьбе. Господин Песков заметил, что различные факторы мешают работе, но она будет продолжена самым серьёзным образом.

"Никто не собирается опускать руки", — заверил Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря главы государства, в предстоящем послании Федеральному Собранию Владимир Путин с большой долей вероятности будет говорить о бедности. Дата послания пока не названа. 

Тем временем, по данным Росстата, число бедных россиян выросло во втором квартале 2020 года до 19,9 млн. Число граждан с доходом ниже величины прожиточного минимума составило 13,5% населения страны.

В январе 2021 года глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление, по которому прожиточный минимум на 2021 год составит 11 653 рубля на душу населения. По итогам прошлого года этот показатель, по данным Минтруда, равнялся 11301 рубль.

Это означает, что число людей, находящихся за этой чертой, станет больше. Насколько — сказать пока сложно, официальных данных нет. Но по данным Росстата, в прошлом году. примерно у 20 млн россиян (13,6%) доходы не дотягивали до прожиточного минимума на тот период, когда он составлял 11301 рубль. Повышение планки бедности на 352 рубля может добавить еще несколько миллионов бедняков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2