Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне объявили «войну» журналистским стереотипам и хайпу

Обществo В регионе
В Чечне объявили «войну» журналистским стереотипам и хайпу Фото: ФАН

Вероятно, публикации о геях и пытках людей в секретных тюрьмах совсем «достали» местное медиа-сообщество.

О протесте было заявлено в ходе  работы медиашколы для молодых журналистов «Грозный 2017».  Как сообщает присутствовавший на мероприятии корреспондент Федерального агентства новостей, участники подчеркнули: среди российских регионов, именно вокруг Чечни сложился наиболее негативный медийный фон. СМИ настаивают на стереотипах о чеченцах и имеющих место культурных различиях между ними и другими народами России.

Замминистра ЧР по делам молодежи Садо Месербиев заявил: «Не понимаю, чего от нас вообще хотят? Определенные издания инкриминируют серьезные уголовные преступления нашему руководству. Если у них есть доказательства, кроме ссылок на свои неназванные источники?».

А представитель газеты «Вести республики» Шамхан Ледиев считает так:

«У нас же тоже далеко не все бандиты. Есть и хорошие люди. Например, среди чеченцев – девять докторов только физико-математических наук».

А еще участники форум высказали претензии федеральным СМИ. По их мнению,  «ерунду о республике напишут, потому что они занимаются бизнесом». А достойные материалы чеченских журналистов якобы не находят своего читателя.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2