Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне первый в этом учебном году «Урок цифры» прошли 40 тыс. школьников

Обществo В регионе
В Чечне первый в этом учебном году «Урок цифры» прошли 40 тыс. школьников Фото: Сбер
В ряде школ России проходит образовательная акция «Урок цифры». Ее тема: «Искусственный интеллект в образовании». Организаторами акции стали АНО «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России. Содержание и программа урока разработаны стратегическим партнёром — Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Сбера.

Мероприятие направлено на то, чтобы школьники могли ближе познакомиться с перспективными профессиями в IT-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и других карьерных траекториях в области информационных технологий. 

Все желающие могут узнать, как используются технологии искусственного интеллекта в различных сферах и закрепить полученные знания, умения с помощью интерактивного тренажера. 

Материалы урока представлены с учетом возрастных особенностей учащихся: для трех возрастных категорий — учеников 1 по 4, с 5 по 8 и с 9 по 11 классы. Это сделано для того, чтобы каждый ребенок мог изучить искусственный интеллект в интересном и понятном для себя формате. 

Как подчеркнул управляющий Чеченским отделением Сбербанка Руслан Мизаев, новые технологии сегодня применяют во всех отраслях экономики, поэтому компетенции в сфере искусственного интеллекта нужны в любой профессии. 

«Чем раньше дети знакомятся с искусственным интеллектом, тем больше у них шансов стать в будущем востребованными специалистами в любой сфере. И мы видим рост интереса молодого поколения к этой теме: в новом учебном году урок уже прошли более 1,4 млн учащихся, из них около 40 тысяч — школьники из Чеченской Республики», — отметил Руслан Мизаев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2