Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне «пластическую» пациентку после операции на ноге наблюдал стоматолог

Обществo В регионе
В Чечне «пластическую» пациентку после операции на ноге наблюдал стоматолог

Поход в частную клинику обернулся для женщины еще двумя экстренными операциями, но уже в государственной больнице, как сообщал ранее «Кавказ Пост».

А частную клинику после этого эпизода оштрафовали на 100 тысяч рублей. В учреждении выполнялись пластические операции, противоречащие порядку оказания медицинских услуг. «Медицинская клиника здоровое поколение» грубо нарушила законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности. В дело вмешалась прокуратура, а затем и Арбитражный суд ЧР. Клинику привлекли к административной ответственности.

Медпомощь по профилю «пластическая хирургия» в ООО оказывали стационарно, а должны были организовать для пациентов круглосуточное медицинское наблюдение. Кроме того, пояснили в республиканской прокуратуре, в составе ночной бригады отсутствовали врач – пластический хирург и медицинская сестра. «В отсутствие отделения пластической хирургии, круглосуточно функционирующих отделений анестезиологии и реанимации, в клинике выполнялись реконструктивные и эстетические пластические операции», – говорится в сообщении ведомства.

Вопиющий случай произошел в декабре 2016 года. Врачи провели пластическую хирургическую операцию по удалению инородного вещества из мышечных тканей ног женщины и оставили ее на попечение….дантиста. После операции состояние здоровья пациентки резко ухудшилось, в критическом состоянии ее госпитализировали в республиканскую больницу, где были выполнены две экстренные хирургические операции. 

Арбитражный суд согласился с доводами прокуратуры и назначил юридическому лицу наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2