Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне по подозрению в связях с ИГИЛ задерживали даже восьмиклассников

Обществo В регионе
В Чечне по подозрению в связях с ИГИЛ задерживали даже восьмиклассников

Объекты массовых облав постепенно стали выходить на свободу, но их родственников сильно запугали.

Чистки в республике начались после нападения на полицейских в Грозном.

Иначе будет хуже

По официальной версии, к тому инциденту были причастны террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство». В течение полутора месяцев за счет так называемой «чеченской прослушки» было задержано около двухсот местных жителей, в том числе школьников. Как сообщает «Новая газета», в камерах оказались учащиеся 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов. «Рейды» проводили сотрудники правоохранительных структур и бойцы Нацгвардии.

Как сообщает издание, 7 марта семьи задержанных по звонку прибыли в отделение полиции. Указание на явку было централизованным, людей вызвали из Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского, Сунженского, других районов республики. Следовательно, за распоряжением прослеживается рука Рамзана Кадырова. 

"Новая"пишет:

«Глава грозненской полиции Магомед Дашаев потребовал от родственников повлиять на своих соплеменников, так как «в следующий раз все будет гораздо хуже»».
Конфискация мобильника - норма

Первая партия выпущенных на свободу – пятеро человек. Остальных, заверили чеченские полицейские, отправят домой в ближайшие дни.

Известно, что в Чечне стало обычной практикой, когда у гражданина изымается гаджет и пароли ко всем аккаунтам.

«Для жителей республики это стало таким же обыденным ритуалом, как проверка водительских прав», - сообщает газета. Именно такие приемы помогли провести беспрецедентно массовые задержания.

«Новая» утверждает, что Кадыров поручил дифференцировать задержанных по степени их причастности к ИГИЛ:

«Если вина несущественна — уголовное дело не заводить, но запугать так, чтобы люди думать не смели ни о какой Сирии». 

Насколько оправдана такая политика в отношении несовершеннолетних, покажет время. Но уже сейчас очевидно, что «сирийский вопрос» очень остро стоит в Чечне и набирает популярность среди совсем молодых, неокрепших умами жителей республики.

Не исключено, что во всем виновато исламское образование, которое чеченцы получают гораздо раньше светского и в огромном объеме. Именно оно, по мнению «Новой», подогревает не всегда здоровый интерес к религиозному аспекту сирийского конфликта, а Интернет позволяет этот интерес удовлетворить.

Влада Кириллина


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2