Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне пропал след бежавшей от семейного насилия Селимы Исмаиловой

Обществo В регионе
В Чечне пропал след бежавшей от семейного насилия Селимы Исмаиловой Фото: «Осторожно, новости» / T.me
Девушку, которая должна была улететь в Германию, правозащитники не смогли найти в полицейском отделе в Грозном.

Об этом «Кавказ Пост» сообщила пресс-секретарь «Центра защиты пострадавших от домашнего насилия» Софья Русова.

По словам госпожи Русовой, в Чечню Селиму Исмаилову доставили по уголовному делу, возбужденному 29 марта 2023 года.
«К сожалению, это не единичный случай, когда уголовное дело используется в качестве способа остановить человека, не дать ему выехать. Особенно это касается девушек и женщин, попавших в ситуацию домашнего насилия, со стороны мужей и родственников. Много таких историй, якобы о кражах, чтобы нужно вернуть человека. Мы обеспокоены, сейчас информации никакой не поступает, о судьбе Селимы нам ничего не известно», - говорит София Русова.
В Германию от реальных угроз отца, в числе которых, к примеру, по данным правозащитников, были обещания «переломать ноги», сделать жизнь невыносимой, отомстить, Селима Исмаилова намеревалась уехать, поскольку в прежние годы жила в этой стране.

Как ранее писал "Кавказ Пост", нередко девушка получала голосовые сообщения от отца, в которых он угрожал ей в случае неповиновения.

Пока девушка 12 июня 2023 года находилась в московском аэропорту Внуково, адвокаты находились с ней. Основанием для длительного задержания стали присланные из Чечни документы о возбуждении уголовного дела (мартовское!) и постановление о приводе. Селиме дважды вызывали «Скорую помощь», несколько часов она даже провела в больнице. А затем вылетела в Грозный в сопровождении сотрудников чеченской полиции в качестве подозреваемой. Ранее никто не уведомлял ее о возбуждении уголовного дела, а теперь вдруг возникла формулировка «находится в федеральном розыске по подозрению в краже».

«Связь с ней пропала, ее не смогли найти в отделе, куда должны были доставить по уголовному делу», - говорит София Русова.

5 марта 2023 года Селима Исмаилова, которую, как утверждают правозащитники, бил отец, сбежала из Чечни, а 14 марта она написала заявление о том, что «ушла добровольно и искать ее не нужно».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2