Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне самую высокую гору хотят переименовать в честь отца Рамзана Кадырова

Обществo В регионе
В Чечне самую высокую гору хотят переименовать в честь отца Рамзана Кадырова Фото: postila.ru
Высота горы Тебулосмта - почти 4500 метров.

Самую высокую вершину в ЧР Тебулосмта могут переименовать в Ахмат-Лам в память о первом президенте республики Ахмате Кадырове, сообщает ТАСС

С такой инициативой выступил коллектив инструкторов Российского университета спецназа, который 29 августа совершил восхождение на Тебулосмту.

«На пике инструкторы РУС установили памятный знак. На четырех его гранях были изображены сура из Корана, одно из высказываний Ахмат-Хаджи Кадырова, государственные гербы РФ и ЧР и имена первопроходцев. Конструкцию увенчали флаги России и Чеченской Республики. Сразу после своего восхождения группа намерена выступить с предложением о переименовании горы в честь первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова и назвать ее Ахмат-Лам», - сообщили в пресс-службе университета спецназа.

Тебулосмта является наивысшей горой Восточного Кавказа, она расположена на границе России и Грузии в Боковом хребте. Вершина покрыта вечными снегами, а высота над уровнем моря составляет 4492 м. Гора Тебулосмта, сложенная юрскими глинистыми сланцами и песчаниками, славится друзами горного хрусталя.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2