Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне ускорится цифровизация и повысится качество защиты абонентов

Обществo В регионе
В Чечне ускорится цифровизация и повысится качество защиты абонентов

«Ростелеком» поможет «Вайнах Телеком» в развитии кибербезопасности и искусственного интеллекта.

В Чечне благодаря содействию «Ростелекома» компания «Вайнах Телеком» сможет ускорить цифровизацию региона, а также повысить качество обслуживания и защиты абонентов. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

В Москве состоялась рабочая встреча президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского и генерального директора АО «Вайнах Телеком» Анвара Исмаилова. Они подписали соглашение в области информационной безопасности и искусственного интеллекта. Компании будут развивать партнерство и совместно достигать поставленных целей.

«Ростелеком» проведет аудит сервисов и продуктов чеченского телеком-партнера и разработает комплексное решение по информационной безопасности для инфраструктуры и абонентов «Вайнах Телеком». Также национальный провайдер предоставит партнеру на тестовый период сервис интеллектуального помощника службы поддержки и помощь экспертов для реализации проекта.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский рассказал, что «Вайнах Телеком» уже много лет является партнером компании по цифровизации Чечни. Чеченские коллеги занимаются воплощением федеральных проектов, созданных при участии Минцифры РФ. Это «Устранение цифрового неравенства», цифровизация школ, строительство сетевой инфраструктуры и другие моменты нацпрограммы «Цифровая экономика».

«Я уверен, что благодаря развитию нашего партнерства повысится защита жителей и органов власти Чечни от киберугроз», — считает Михаил Осеевский.

«Ростелеком» масштабно занимается развитием и реализацией решений по кибербезопасности. Сотрудники компании круглосуточно проверяют наличие кибератак и быстро их нейтрализуют. Так ведется защита баз и сетей государственных учреждений, крупного и малого бизнеса. Также национальный провайдер занимается разработками в области искусственного интеллекта. Голосовые помощники и чат-боты помогают операторам горячих линий и служб поддержки в разных регионах страны.

Генеральный директор АО «Вайнах Телеком» Анвар Исмаилов рассказал, что цифровизация очень важна для Чечни. Компания прокладывает оптические сети, подключает муниципалитеты к интернету, обеспечивает труднодоступные районы мобильной связью, налаживает цифровую связь населения и власти.

«Совместно с «Ростелекомом» намерены ускорить цифровизацию региона и с помощью современных решений добиться повышения качества обслуживания и защиты наших абонентов», —отметил Анвар Исмаилов.

«Ростелеком» является цифровым партнером для населения, бизнеса и государства. Компания активизирует взаимодействие с региональными операторами связи и провайдерами.

Для партнеров строится инфраструктура и объекты связи, им в аренду предоставляют каналы для транзита трафика. Также национальный провайдер оказывает технологическую помощь, создает цифровые платформы и решения для телеком-бизнеса, удобные сервисы для абонентов.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2