Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне возбудили дело против Закаева за создание батальона на Украине

Обществo В регионе
В Чечне возбудили дело против Закаева за создание батальона на Украине Фото: Википедия
Дело СК РФ в Чечне возбудил по части 1 статьи 205.4 УК РФ «Создание террористического сообщества».

Фигурант - экс-эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев. Ему инкриминируют участие в создании батальона на территории Украины. Об этом информирует пресс-служба УФСБ по ЧР.

По версии следствия, на территории Украины  Ахмед Закаев участвовал в создании террористического сообщества «Отдельный батальон особого назначения вооруженных сил Чеченской республики Ичкерия (запрещенная в России террористическая организация)». Он был создан для ведения боевых действий против российских военных, говорится в сообщении.

Закаев - бывший бригадный генерал самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В 2001 году объявлен в федеральный и международный розыск. С 2003 года проживает в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище.

В январе 2021-го глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ООН, ОБСЕ и другие международные организации выдать проживающего в Европе эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, чтобы предать правосудию в России. 

Ранее Кадыров пообещал добраться до Закаева, «даже если весь мир перевернется», и заявил о готовности «пойти под трибунал».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2