Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне живут самые непьющие мужчины России

Обществo В регионе
В Чечне живут самые непьющие мужчины России Фото: lenta.ru
На втором месте по трезвости – Дагестан.

В России составлен рейтинг городов по количеству употребления алкоголя на каждого представителя мужского населения. Оказалось, что самые непьющие мужчины живут в Чечне, а самые заядлые алкоголики – на Чукотке. Об этом говорится в исследовании Росстата.

Эксперты делали расчеты, исходя из данных о продажах алкоголя в каждом из регионов и сведений о количестве проживающих в нем мужчин. Для точности алкогольные напитки пересчитали на этанол. В итоге получился средний объем этанола на каждого мужчину региона.

В России существует установленная норма потребления алкоголя. Человек, который выпивает более 168 граммов этанола в неделю, считается злоупотребляющим спиртными напитками. Эксперты Росстата подсчитали, сколько процентов мужского населения в каждом из регионов превышают эту норму потребления.

В итоге самыми трезвыми оказались мужчины Чечни: здесь 0% представителей сильного пола превышают установленную норму. На втором месте – Дагестан: 0,5%. «Бронзу» взяла Северная Осетия: 0,9%.

А вот самые заядлые любители алкоголя живут в Чукотском автономном округе. Здесь превышают норму потребления алкоголя 22,6% мужчин. Чуть меньше пьют в Архангельской области: 16,3%. На третьем месте по пьянству – Хабаровский край: 14,6%.

Оказалось, что в среднем в России более 75% мужчин превышают норму потребления алкоголя. Среди женщин таких только 25%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2