Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Черкесск превратился в Венецию из-за отсутствия ливневок

Обществo В регионе
Черкесск превратился в Венецию из-за отсутствия ливневок

Огромные лужи образуются на дорогах столицы КЧР именно по этой причине, и мэрия города расписывается в беспомощности что-либо изменить.

Капризы погоды, обрушившиеся на Черкесск нынешним маем, в очередной раз показали, что город без дождевых канализационных колодцев буквально топит.

"Черкесск раньше был станицей, из которой мы сейчас делаем столичный город. И инфраструктура наших основных центральных улиц изначально была спроектирована в масштабах станицы», - рассуждает первый зам мэра Черкесска Руслан Урусов в интервью РИА КЧР.

Оказалось, что огромная часть ливневых канализаций при проведении капитальных ремонтов автодорог была ...засыпана. Правда случилось это около двадцати лет назад. Но подобные «проколы» имеют место быть и сегодня.

В Черкесске администрация Руслана Тамбиева положила новый асфальт на старые люки

Эти и другие нарушения вскрыла пару месяцев назад внезапно нагрянувшая дорожная инспекция ОНФ «Карта убитых дорог».

Активисты десантировались на свежеотремонтированных дорогах и призвали к ответу чиновников и депутатов. Общественники прибыли на инспекцию не с пустыми руками, а с линейкой.

Разоблачение не заставило себя ждать: «Замеряю посадку люка. Глубина заложения составляет 7 см, а по нормативам – всего лишь два. Получается, норматив нарушен более чем в три раза. Возникает вопрос: как была улица принята с нарушениями? Здесь был капитальный ремонт! Почему на гарантийном объекте такие нарушения?».

Главный специалист отдела ЖКХ мэрии Черкесска Марат Боташев оправдывается очень вяло:

«Да, здесь производился капитальный ремонт. Но мы… ээээ…».
При этом активист ОНФ указывает на очевидное: люк не поднимали, а тупо положили на асфальт. Не более убедительно выглядит перед камерой депутат гордумы Черкесска Александр Планкин. Его аргументов защиты хватило только на такое заявление:
«Я ничего не признаю! Я не землемер, чтобы всё здесь ходить и мерить».
Выяснилось, что вопиющая укладка асфальта поверх люков была произведена на улицах Щорса и Садовой. 

«Вы знаете, что не только люки и дороги… везде могут быть какие-то оплошности», – оказался бессилен под натиском фактов Планкин.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2