Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске из сейсмоопасного жилья переселят почти 900 семей

Обществo В регионе
В Черкесске из сейсмоопасного жилья переселят почти 900 семей Фото: metr12.ru

Переселение людей в новые квартиры завершится к 2028 году.

В Черкесске построят четыре многоэтажных дома, в которые переселят людей из сейсмоопасного жилья. В результате в удобные и безопасные квартиры переедут 864 семьи, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства КЧР.

Многоэтажки возведут в рамках реализации программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской федерации». Дома появятся в новом микрорайоне «Северный». Строительство второй очереди жилого комплекса уже началось и завершится к 2028 году.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев рассказал, что дома будут девятиэтажными, их общая площадь составит 52 тысячи квадратных метров. Будет благоустроена прилегающая территория: там появятся зеленые насаждения, детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы.

Будет создана и безбарьерная среда для маломобильных граждан: установят пандусы, обустроят специальные парковочные места, а бордюрные камни будут пониженными.

«На сегодняшний день строительная готовность второй очереди оценивается в 24%: выполняются работы по устройству монолитного железобетонного каркаса, ведётся устройство наружных стен и перегородок будущих жилых корпусов», - рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» контролирует ход строительства сейсмоустойчивых домов в Черкесске.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2