Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске мировой суд рассмотрит дело Муслимат Тохтауловой, потерявшей женские органы из-за мнимого рака

Обществo В регионе
В Черкесске мировой суд рассмотрит дело Муслимат Тохтауловой, потерявшей женские органы из-за мнимого рака
Неправильный диагноз стоил жительнице Черкесска груди, матки и яичников.

Черкесск, 3 апреля. /Кавказ Пост/. 
Суды по этому резонансному делу о врачебной ошибке тянутся уже второй десяток лет. Напомним, что в сентябре 2008 года в онкодиспансере Черкесска у женщины диагностировали «рак молочной железы», которого, как выяснилось позднее, и в помине не было. Как сообщает «Кавказский узел», накануне к очередному разбирательству приступил Мировой суд Черкесска.

Муслимат Тохтаулова после перенесенных ненужных операций и 18-дневного курса «химии» стала  инвалидом II группы. Сейчас обвинение в причинении вреда здоровью женщины предъявлено только одному врачу. Фатима Болатчиева ранее свою вину не признала.

В ходе заседании 1 апреля прокурор заявил: «Подсудимая не ознакомилась с историей болезни пациентки, избрала неверную методику лечения, установила необходимость оперативного вмешательства».

Гособвинитель добавил, что итогом операций для Тохтауловой стало развитие посткастрационного синдрома, гипертонии, ожирения 3-й степени. Женщина потеряла способность к зачатию.

Добавим, что в ноябре 2018 года мировой судья признал Болатчиеву виновной, но в январе 2019 года Черкесский горсуд отменил приговор из-за многочисленных нарушений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2