Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Черкесске и Нальчике категорично запретили гей-парады

Обществo В регионе
В Черкесске и Нальчике категорично  запретили гей-парады
Власти столицы КЧР отказала ЛГБТ-сообществу в проведении данной акции в обход принципа о свободе собраний.

По информации «Кавказского узла», гей-активисты подавали заявления об организации демонстрации в городах Северо-Кавказского федерального округа. А 10 марта гей-коммьюнити попросило мэрию разрешить шествие в Черкесске на 300 человек. Однако 13 марта, накануне акции, было отказано в гей-демонстрации, сообщает «Интерфакс-Юг». Как сообщал ранее «Кавказ Пост», московские ЛГБТ-активисты изначально подали заявки на проведение акций в четырех городах Северного Кавказа: Нальчике, Черкесске, Майкопе и Ставрополе.  

В планах организаторов в Черкесске было двухчасовое шествие по улице Фрунзе от улицы Седова до улицы Первомайской. Сотрудник мэрии города объяснил отказ мэрии тем, что в Черкесске нет официальных организаций секс-меньшинств, а заявку на проведение акции подавали жители Свердловской области.
Зато в Управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР муниципального округа Нальчик запрет на проведение гей-парада объяснили прямо:
«Кабардино-Балкария – территория традиционных семейных ценностей, где веками бережно относятся к национальным обычаям и культуре. При всей толерантности жителей республики, отсутствие стремления ущемить права кого бы то ни было проведение мероприятий, прямо или косвенно пропагандирующих идеи ЛГБД, неприемлемо».

 СТАНИСЛАВ МОСКАЛЁВ

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2