Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестан к родным приедут дети из лагерей беженцев в Сирии

Обществo В стране
В Дагестан к родным приедут дети из лагерей беженцев в Сирии Фото: pixabay.com
Когда в России приземлился самолёт, дети увидели снег и очень обрадовались.

Самолет Минобороны РФ доставил еще девятнадцать российских детей в возрасте от трех до пятнадцати лет.  Об этом проинформировала детский омбудсмен Анна Кузнецова. 

Как рассказали в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, борт Министерства обороны России из Сирии приземлился в подмосковном аэропорту Чкаловский. Самолет доставил детей, вывезенных с территории лагерей беженцев Аль-Холь и Рож, временно неподконтрольных официальным властям Дамаска.

Дети вернулись в Россию в рамках работы по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся в Ираке и Сирии, которая началась ещё летом 2017 года по поручению президента Владимира Путина. Данный рейс стал двенадцатым по счету с декабря 2018 года.

По словам Анны Кузнецовой, подготовлена документация еще на 96 детей, находящихся в лагерях беженцев на территории Сирии. Также стало известно, что российские дети могут находиться на территории Турции, попав туда при переходе границы после выхода из сирийского лагеря Аль-Холь. Работа по вывозу детей продолжится и в грядущем году. 

«Тесты взяты, оформлены документы еще на порядка 100 детей, и в следующем году мы возобновим наши вылеты», - сказала детский омбудсмен.

Крайнюю в этом году партию детей после обследования направят к родственникам в четыре региона России - Дагестан и Башкортостан, а также в Саратовскую и Кемеровскую области. 

«Самой младшей три годика, конечно, дети сначала были немножко напуганы, но потом, когда увидели снег, это было такое счастье, они все разбежались», — сказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2