Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане 1 марта ликвидируют мусорный коллапс

Обществo В регионе
В Дагестане 1 марта ликвидируют мусорный коллапс Фото: www.epravda.com.ua
Будет налажена системная работа с отходами.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов заявил, что с 1 марта в республике завершится мусорный коллапс. Будет создана устойчивая система обращения с отходами, которая будет работать на территории всего региона. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы региона.

Меликов объяснил, что мусорная проблема назревала несколько лет, причем не только в городах Дагестана, но и в горных районах. Вывоз мусора проводится хаотично. Решить наболевшую проблему сложно, для этого требуется помощь федеральных властей, Минприроды РФ, Российского экологического оператора.

Однако уже в марте в республике будут приняты меры, которые ликвидируют мусорный коллапс. Работа с отходами приобретет системный характер. Сейчас оформляются необходимые документы и ведется работа по определению предприятий, которые будут заниматься вывозом и переработкой отходов. Также выбираются земельные участки, на которых будут организованы пункты сбора мусора.

Кроме этого, предстоит создать техническую базу с наличием спецтехники для вывоза отходов и работы с ними в местах складирования.

«С 1 марта мы уже приступим к системной работе по вывозу отходов уже на оформленные территории, которые смогут принимать определенные объемы. Третья задача – обеспечить условия для работы системного регионального оператора», - заявил Сергей Меликов.

Власти республики хотят выбрать серьезные компании, которые смогли бы всерьез и надолго заняться решением мусорной проблемы и окончательно ее устранить. Уже весной в регионе наладят работу по своевременной и качественной очистке городов от мусора. А полностью решить вопрос с отходами на территории всей республики планируют до конца текущего года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2