Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане апелляционная инстанция отменила приговор главбуху ДГТУ

Обществo В регионе
В Дагестане апелляционная инстанция отменила приговор главбуху ДГТУ Фото: mapio.net
Дело о крупном хищении рассмотрят заново.

В апелляции отменили решение суда первой инстанции, которое вынесли в отношении бухгалтера Дагестанского государственного техуниверситета (ДГТУ).

Даму приговорили к 4,5 года лишения свободы по условному делу о хищении 96,65 млн рублей. Дело рассмотрят заново - из-за нарушений уголовно-процессуального законодательства.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Магомедмирзаевой Г. М., осуждённой за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ. Изучив материалы дела, суд заключил, что судом первой инстанции допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, не устранимые в суде апелляционной инстанции, влекущие отмену приговора с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. Одновременно Верховный суд Дагестана пришёл к выводу, что доводы представления о необоснованности условного наказания заслуживают внимания и оценки», — говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда РД.

Летом по делу о хищении осудили главбуха и кассира вуза. Магомедмирзаева входила в организованную преступную группу, состоявшую из должностных лиц ДГТУ.

С 2015 г. по 2018 г. они похитили свыше 96 650 тыс. рублей, которые предназначались для стипендий студентам и зарплаты сотрудникам университета.

В частности, Магомедмирзаева, вносила недостоверные сведения в бухгалтерские документы якобы для выдачи денег студентам и сотрудникам, а затем их обналичивала.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2