Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане бывшему начальнику ОМВД заменили условный срок на реальный

Обществo В регионе
В Дагестане бывшему начальнику ОМВД заменили условный срок на реальный Фото: krd.ru
Верховный суд Дагестана в апелляционном порядке рассмотрел дело Артема Магомедова — бывшего начальника ОМВД по Рутульскому району республики. 

Его обвиняли в превышении полномочий. 

Как говорил на суде потерпевший Алимов (подсудимый — его двоюродный брат) 24 февраля 2018 года в кафе «Самур» он с компанией отмечал победу команды села Амсар на турнире по волейболу. 

Через некоторое время в кафе вошел дядя Алимова — отец начальника ОМВД. Когда он зашел все встали, поздоровались, но он не встал и не поздоровался, остался сидеть на своем месте. Дело в том, что у семей были не лучшие отношения. В 2017 году четверых человек, в том числе брата Алимова и сына его адвоката Гусейнова, подозревали в поджоге администрации района. Потом дело развалилось, но осадок остался — Артема Магомедова считали причастным к задержанию по делу о поджоге. 

В общем, по словам потерпевшего, потом он с приятелем поехали домой и заехали попить чаю к знакомому. Тогда туда нагрянули две полицейские машины. В дом ворвался Магомедов, который приставлял к виску Алимова пистолет, матерился, уже на улице душил его у забора и говорил: «Ты моему отцу салам не дал, не соизволил, не признал». 

Сотрудники полиции разняли их. Магомедов дал указание задержать двоюродного брата на 15 суток, и когда сотрудники полиции усаживали его в патрульную машину, он почувствовал три удара в спину. Обернувшись, увидел, что правоохранители держали Магомедова, который пытался ударить его ногой еще раз.

После того, как Алимова доставили в отдел полиции, его завели в помещение, где сотрудники ОМВД отдыхают, усадили напротив Магомедова, который пару раз ударил его в грудь и по голове, положил пистолет рядом на кровать, кричал, угрожал ему, его семье и брату. Алимов, по его словам, просил, чтобы его или отпустили, или официально задержали. Через некоторое время Магомедов вывел его на улицу, посадил в свою машину и довез до дома.

Подсудимый говорил, что все было совсем не так. По его словам, на одной из проселочных дорог он заметил, как на большой скорости проехала «Приора» темного цвета, которую он стал проследовать, но не догнал. В селе Рутул ему сообщили, что здесь останавливалась машина, из которой вышли молодые люди, и у одного из них был предмет, похожий на пистолет. Этот мужчина по описанию был похож на его двоюродного брата Алимова. Для проверки информации начальник ОМВД дал поручения дежурному и принял меры по сбору личного состава. Потом с потерпевшим они встретились, оружия у него не было. Однако последний стал в грубой форме обвинять Магомедова в причастности к аресту его брата за поджог здания администрации.

Полицейский сказал родственнику, чтобы тот приехал поговорить к нему в отдел, если у него есть какие-то вопросы, подчиненным дал отбой и уехал. Доставить Алимова в ОМВД он указаний не давал, как его усаживали в служебную машину, не видел. Приехав в отдел полиции, Магомедов вместе с Алимовым зашел в комнату отдыха суточного наряда на первом этаже, где они разговаривали минут 30-40.

Двоюродного брата, говорил полицейский на суде, он не бил, пистолет на него не направлял, а после разговора отвез его домой в с. Амсар.

Верховный суд Дагестана согласился с позицией потерпевшего и прокуратуры. Обвинение настаивало, что приговор Артему Магомедову (4 года условно) слишком мягкий. 

Суд вышестоящей инстанции дал бывшему полицейскому 4 года колонии общего режима и запретил работать в правоохранительных органах в течение 2 лет после освобождения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2