Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане древнее кладбище «Кырхляр» превратят в мемориальный комплекс

Обществo В регионе
В Дагестане древнее кладбище «Кырхляр» превратят в мемориальный комплекс  Фото: strana.ru
В Дербенте сохранились захоронения 7-9 веков.

Глава Дербента Хизри Абакаров в своем инстаграме сообщил, что в городе находится «одно из древнейших захоронений на Кавказе – кладбище «Кырхляр», датируемое 7-9 вв. Мы планируем обустроить кладбище и сделать его удобным для посещения мемориальным комплексом. Уже сейчас разрабатывается техническое задание для проектирования, затем мы объявим конкурс на лучший проект. Вся эта работа будет финансироваться за счет частных лиц».

Но, по словам градоначальника, власти столкнулись с проблемой. В последнее время территория возле кладбища активно застраивается. Поэтому Абакаров распорядился провести инвентаризацию строений. Сотрудники мэрии выяснят, есть ли у владельцев новых построек правоустанавливающие документы, и на законных ли основаниях они были выданы. 

Также глава города напомнил, что в исламе запрещено строительство домов на территории кладбищ и что в соответствии с документом «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» кладбища имеют санитарно-защитную зону 100 метров.

К тому же, пишет чиновник, «Кырхляр» — это объект культурного наследия федерального значения.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2