Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане хотят ужесточить требования на экзаменах в автошколах

Обществo В регионе
В Дагестане хотят ужесточить требования на экзаменах в автошколах Фото: newsvo.ru

Это нужно из-за роста смертельных ДТП по вине новичков.

В Дагестане собираются ужесточить требования к выпускникам автошкол на экзаменах, поскольку в последнее время в республике увеличилось количество смертельных ДТП, которые происходят по вине водителей-новичков. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства региона.

Мнение о том, что нужно сделать более жесткими требования к экзаменуемым в автошколах, высказал председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он считает, что в республике необходимо повысить качество подготовки водителей. Выпускники автошкол должны хорошо знать правила дорожного движения и применять их во время передвижения по дорогам.

«Масса нарушений правил дорожного движения свидетельствует о низкой культуре вождения участников движения и неэффективности принимаемых в этом отношении мер. Такая ситуация требует консолидации усилий органов государственной власти, муниципальных органов, общественности по наведению порядка в этой сфере и системного подхода к этой проблеме», - сказал Абдулмуслимов.

Как рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по Дагестану Александр Шалагин, за 10 месяцев текущего года начинающие водители республики совершили 112 ДТП, в которых погибли 12 и ранены 166 человек. Из-за этого в Дагестане ежемесячно составляется рейтинг автошкол, который публикуется на сайте Госавтоинспекции.

В этом списке печально прославилась автошкола «Учебно-инновационный центр» Махачкалы. Ее выпускники совершили 16 ДТП, где погибли 5 и ранены 22 человека. Эта автошкола готовит достаточно безграмотных водителей: только 7% выпускников сдали теоретический экзамен с первого раза, а практический с первого раза сдали только 1% выпускников.

Управление ГИБДД МВД по Дагестану уже направило в прокуратуру информацию с просьбой провести внеплановую проверку в этой автошколе. А Министерству образования поручили установить жесткий контроль за работой автошкол в плане организации обучения и посещаемости занятий.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2