Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане мэр прокомментировал задержание школьников, подозреваемых в телефонном терроризме

Обществo В регионе
В Дагестане мэр прокомментировал задержание школьников, подозреваемых в телефонном терроризме Фото: firestock
Глава администрации Дербента Рустамбек Пирмагомедов в своём телеграм-канале отметил, что сообщения о «минировании» социальных объектов и учреждений в органы власти поступают практически каждый день. 

Пирмагомедов подчеркнул, что каждый раз на подобные «шалости» отвлекаются сотрудники правоохранительных органов, администрации города.

«Мы понимаем, что все эти сообщения являются фейками, но рисковать безопасностью детей не можем. Обращаюсь к родителям, чтобы провели разъяснительные беседы с детьми. Чтобы вам не пришлось потом неожиданно, как на этом видео, оправдываться за необдуманные поступки ваших детей. А самих подростков, которые думают, что все это игра, прошу отбросить подобные мысли из головы. За такие поступки, тем более в сложный для страны период, отвечать придется по-взрослому. Как вам, так и вашим родителям», — написал мэр.

Ранее МВД по Дагестану сообщило, что по подозрению в телефонном терроризме задержали двух 14-летних подростков — жителя Дербента и жителя села Ботлих.

По версии следствия, с середины января по февраль 2024 года, школьники звонили и рассылали электронные письма по адресам различных организаций с сообщениями о готовящихся террористических актах. Всего в Дагестане восьмиклассники «заминировали» 29 организаций.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2