Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане не решается проблема обманутых дольщиков

Обществo В регионе
В Дагестане не решается проблема обманутых дольщиков
Генпрокуратура внесла представление главе Дагестана Владимиру Васильеву. 

Махачкала, 4 апреля. /Кавказ Пост/. В 2013 году в Дагестане была создана правительственная комиссия, которая должна была решать проблемы обманутых дольщиков. Результаты работы комиссии таковы. 

«Правительственная комиссия, состав которой с 2016 года не актуализировался, свою работу фактически не осуществляет, влияния на общую ситуацию с обманутыми дольщиками не оказывает. Мероприятия разработанной в республике «Дорожной карты» по решению проблем пострадавших граждан носят формальный характер. (…) В результате, с 2014 года не решается проблема 300 обманутых дольщиков по 8 многоквартирным домам», - заявили в Генпрокуратуре. 

В надзорном ведомстве также добавили, что республиканское министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства за последние два года, по каким-то неясным причинам, проверило лишь 13 % из строящихся многоквартирных домов, куда граждане вкладывают свои деньги.

«При попустительстве органов власти и местного самоуправления республики остаются невведенными в эксплуатацию 325 построенных многоквартирных домов, из-за незаконно подключения которых к коммуникациям газо- и электроснабжения создается угроза жизни проживающих в них людей. Предоставленные контрольные полномочия министерством в полном объеме не реализуются. Проверки в отношении недобросовестных застройщиков не проводятся, меры к устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных лиц не принимаются», - добавили в Генпрокуратуре.

Более того, минстрой Дагестана не располагает сведениями об оплате более 80 % административных штрафов на сумму свыше 9 млн рублей.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук внес представление главе Республики Дагестан. Надзорное ведомство требует привлечь виновных чиновников к ответственности. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2