Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане новые медцентры Минобороны не работают из-за нехватки медиков

Обществo В регионе
В Дагестане новые медцентры Минобороны не работают из-за нехватки медиков Фото: РБК
При этом в республике растет число больных внебольничной пневмонией.

В Дагестане растет количество больных внебольничной пневмонией, нужны койки, а новые медицинские центры все еще не могут открыться. Об этом говорили на совещании в Минздраве РФ, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального Минздрава.

Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что ситуация с коронавирусом в Дагестане остается сложной и нестабильной. Из-за роста числа пациентов с внебольничной пневмонией приходится разворачивать дополнительные койки в стационарах городских и районных больниц.

А новые медцентры, которые построило Минобороны в Каспийске, Дербенте и в селе Ботаюрт Хасавюртовского района, до сих пор не работают. Не хватает медиков для формирования штата, а без этого нельзя получить лицензию.

Из-за дефицита кадров министр обратился за помощью в министерство финансов РФ и попросил выделить дополнительные штатные единицы. А пока региональный Минздрав решил утвердить временное штатное расписание. В новых медцентрах пока будут работать медики из инфекционных отделений ЦГБ Каспийска и Дербента. Это ускорит открытие госпиталей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2