Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане объявлен траур по скончавшемуся экс-главе республики

Обществo В регионе
В Дагестане объявлен траур по скончавшемуся экс-главе республики
В связи с кончиной почетного председателя Госсовета Дагестана, Героя Труда РФ, бывшего главы республики Магомедали Магомедова нынешний глава региона Сергей Меликов объявил 5 декабря 2022 года днем траура. 

На всей территории республики будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры  и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и программы, говорится в указе, который подписал глава Дагестана Сергей Меликов. 

Магемедали Магомедов скончался 4 декабря 2022 года. Он родился в Дагестане, в селе Леваши в 1930 году. В советское время работал учителем и директором школы, а позже руководил районным отделом народного образования, был председателем колхоза. На партийной работе Магомедов занимал посты председателя райисполкома, секретаря райкома КПСС, к концу семидесятых получил должность сначала заместителя председателя, а потом председателя Совета министров Дагестанской АССР.

В 1987-ом Магомедов возглавил президиум Верховного Совета республики. 

С 1990-го по 1994 год Магомедали Магомедов занимал пост председателя Верховного совета Дагестана (законодательный и исполнительный орган власти), а с 1994-го по 2006 год — Государственного совета республики (высший орган исполнительной власти), то есть был главой региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2