Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане ОПГ за счёт маткапитала получила 20 млн рублей

Обществo В регионе
В Дагестане ОПГ за счёт маткапитала получила 20 млн рублей Фото: tsargrad.tv
В состав криминальной группы вошли работники ЗАГСа, ПФР, кредитных кооперативов.

Сотрудники Следственного управления СКР по Дагестану по материалам УФСБ России по Дагестану открыли уголовное дело в отношении сотрудницы отдела ЗАГСа в Кизилюрте, двоих местных жителей и других неустановленных членов ОПГ, сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе СКР по региону.

Им инкриминируют мошенничество при получении выплат, совершённое организованной группой в особо крупном размере.
   
Как выяснили представители СКР, в 2019 году подозреваемые и другие неустановленные следствием лица, в том числе сотрудники региональных отделов Управления ЗАГС, территориальных подразделений Отделения ПФР по Дагестану, работники кредитных потребительских кооперативов создали ОПГ, целью которой являлось незаконное обогащение за счёт маткапитала.

Схема применялась сложная. Двое местных жителей подыскивали женщин, желающих за оплату участвовать в ОПГ. Работники ЗАГСа оформляли на них поддельные документы, в том числе подложные свидетельства о якобы имевшем место рождении детей. Сотрудники ПФР по республике выдавали подставным лицам сертификаты на матапитал. А сотрудники кредитных потребительских кооперативов организовывали заключение фейковых договоров на получение ипотеки. 
 
В итоге члены организованной группы незаконно добились получения от, как минимум, 34 дам сертификатов на маткапитал, причинив ПФР ущерб в особо крупном размере - на сумму, превышающую 20 млн рублей. 

Следователи проводят обыски в офисах ЗАГСа, подразделений Пенсионного фонда России по региону и кредитных потребительских кооперативов вместе с сотрудниками УФСБ России по республике.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2