Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане подытожили работу с фейковой информацией

Обществo В регионе
В Дагестане подытожили работу с фейковой информацией
В среднем имел место один уникальный фейк в месяц.

Тема обсуждалась на пресс-конференции по итогам работы по противодействию фейковой информации в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Спикером выступил гендиректор АНО «Диалог регионы», компании-основателя фактчекинговой платформы «Лапша медиа» Владимир Табак.

По его словам, в 2022 году количество фейков в России превысило 3,7 тысячи, что в 6 раз больше показателей прошлого года. Более 60% пользователей сети встречают фейки не реже раза в неделю, а наиболее популярными являются постановочные или архивные фото и видео, а также поддельные документы.

Фейки становятся все более правдоподобными, это способствует потере доверия пользователя к источникам истинной информации. В рамках борьбы с фейковой информацией  был подписан Меморандум о борьбе с фейками, закрепляющий маркировку недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информплатформ.

Как добавил Султан Абдуралимов, руководитель ЦУР в Дагестане,  пик фейковой информации пришелся на сентябрь — было зафиксировано 6 уникальных фейков – в основном, на темы частичной мобилизация и СВО, политической сферы, силовых ведомств, ЖКХ, здравоохранения и соцзащиты. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2