Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане после критики Меликова начали срывать рекламу на латинице

Обществo В регионе
Изображение загружается
В Хасавюрте и Махачкале прошли рейды по демонтажу незаконной рекламы.

После критики врио главы Дагестана Сергея Меликова уже два города республики начали «приводить в порядок» свой архитектурный и рекламный облик. В частности, в Хасавюрте с 23 по 25 октября проходили рейды, в ходе которых разобрали почти 200 рекламных щиток, вывесок и баннеров. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе администрации Хасавюрта.

В городской мэрии добавили, что теперь такие рейды будут проводить регулярно. Хасавюрт будет избавлен от незаконной рекламы.

Подобную работу начали проводить и в Махачкале. По указанию администрации города с магазина спортивных товаров New Balance ночью сорвали рекламу. Это было сделано в ходе рейда, который местная мэрия провела на улице Толстого. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте магазина.
«Не поставив нас в известность были содраны рекламные плакаты, в следствие чего были повреждены световые короба. На данный момент ответственности за нанесённый ущерб никто не понёс», - написал автор сообщения.

В аккаунте магазина добавили, что могли бы и сами снять свою рекламу, не ломая ничего на магазине.
До этого 23 октября новый врио главы Дагестана Сергей Меликов провел заседание Совета по развитию градостроительства и архитектуры. Он раскритиковал облик городов республики. По мнению Меликова, в Дагестане слишком много вывесок с иностранными названиями, написанными латинскими буквами.

«Если какое-то кафе, то обязательно «Сан-Франциско», «Лос-Анджелес», «Гавана». Других букв нет, кроме латинских? Когда все зло идёт оттуда. А мы их позиционируем. Пусть названия соответствуют тому месту, в котором мы проживаем. Пусть это будут «Дербентские огни», «Дагестанский рассвет». Такое ощущение, что в чикагских трущобах находишься. Да и сама реклама не отвечает нравственным ценностям», – заявил Меликов.

Он попросил предпринимателей отказаться от иностранных названий и вывесок на латинице, а также не устанавливать незаконную рекламу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2