Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане приступили к поиску жертв женского обрезания

Обществo В регионе
В Дагестане приступили к поиску жертв женского обрезания

Прокуратура республики потребовала от активистов проекта «Правовая инициатива» представить личные данные людей, причастных к практике изувечивания женских гениталий.

С точки зрения правоохранительных органов Дагестана, в республике нет и не было ни одного факта женского обрезания. Напомним, что правозащитники подняли общественную волну после того, как в СМИ появилось заявление муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева. Он изуверскую операцию одобрил и заявил, что она необходима для искоренения разврата на земле. "Кавказ Пост" писал об этом с учетом мнения экспертов. Правда, вскоре муфтий опомнился и сказал, что пошутил. Тем временем «Правовой инициативе» требуется найти и отдать в прокуратуру доказательства о фактах проведения таких операций, о лицах, причастных и пострадавших от них. 

Прокуратура в максимально короткий срок хочет получить досье и на тех, кто проводил опросы женщин и экспертов. Выходит, в круг выше обозначенных лиц попадает глава комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Диана Гурцкая. Это она обвинила прокуратуру в халатности и потребовала провести повторную проверку по имеющим место фактам женского обрезания в Дагестане.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2