Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане проститься с погибшими во время «кизлярской стрельбы» пришли 5 тысяч человек

Обществo В регионе
В Дагестане проститься с погибшими во время «кизлярской стрельбы» пришли 5 тысяч человек
Трагедия случилась в Прощённое воскресенье. Также стало известно о героине, принявшей огонь на себя. 

«Приехали из Кизлярского, Тарумовского районов, из Махачкалы и других городов республик, а также жители других регионов Северо-Кавказского федерального округа", - рассказали в пресс-службе администрации Кизляра.

Напомним,18 февраля 22-летний Халил Халилов расстрелял из охотничьего ружья прихожан православной церкви в Кизляре. Пять человек погибло, ещё четверо получили ранения, в частности одной из пострадавших пришлось ампутировать руку. Ответственность за совершённый теракт взяла на себя ИГИЛ. Это подтверждает видеозапись, найденная в доме у родителей убитого стрелка. На ней молодой человек присягает террористам на верность. Теперь возле атакованного храма выставят охрану. 

Также стало известно, что во время "кизлярской стрельбы" одна из прихожанок сумела отвлечь внимание стрелка на себя, чем спасла других. Об этом рассказал настоятель кизлярского храма иерей Павел Калинин. Сама женщина погибла.

«У нас рука не поднимается убрать со скамьи пакеты погибшей прихожанки Ирины Мелькомовой. Благодаря ей те, кто был на площадке, успели укрыться в храме. Она кинулась на вооруженного преступника и пакетами пыталась отбить у него ружье. Она отвлекла на себя убийцу, чем спасла жизни многих прихожан", — сказал настоятель.


По словам очевидцев, Мелькомова часто просила милостыню, сидя на лавочке около храма. И именно она одной из первых увидела нападавшего. Благодаря ей те, кто были в храме, смогли запереть двери и вызвать полицию. Всего там находились несколько сотен человек.

Сегодня в Кизляре объявлен день траура.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2