Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане школа закрылась из-за конфликта родителей с чиновниками

Обществo В регионе
В Дагестане школа закрылась из-за конфликта родителей с чиновниками Фото: Кавказский узел
Инцидент произошел в селе Аргвани Гумбетовского района республики.

Там  администрация пошла на смену директора школы вопреки воле родителей и мнения педагогов. Решение чиновников спровоцировало скандал, учеников стали массово забирать из учебного заведения.

Это - школа-интернат с углубленным изучением родных языков, она была построена шестью меценатами в целях возвращения детей из городов на село и роста уровня сельского образования, отмечает  РИА «Дербент». Издание цитирует родителя одного из воспитанников интерната:
«Мы отправили туда своих детей учиться из Махачкалы в надежде, что уровень образования будет высоким. Но власти района не желают считаться с мнением родителей. Нам обещали, что директором будет человек высококвалифицированный, которого мы сами найдем».

казалось, что кандидатуру директора для этой школы меценаты и родители выбирали через Дагестанский институт развития образования. Но в местной администрации решили назначить «своего человека». По данным «Черновика», креатура от администрации это некий Шамиль Магомедов, выпускник института теологии.

Родители учеников сдаваться не собираются и хотят «достучаться» до республиканских властей. Меценаты, вложившие средства в строительство и ремонт школы в селе Аргвани, намерены забрать вложения, отмечает «Кавказский узел».

На данный момент средняя общеобразовательная школа в селе Аргвани закрыта, уточняет издание.

Руководитель управления образования Гумбетовского района Рамазан Магомедов сообщил «Кавказскому узлу», что 20 декабря администрация района пересмотрела свое решение о назначении директора школы, оставив прежнего директора Магомеда Алиева в должности до конца текущего года.

Добавим, что одно древнейших сел Дагестана Аргвани находится в 120 километрах к северу от Махачкалы, если ехать через Гимринский тоннель.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2