Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане снесли указатель, на котором было обозначение чеченского района

Обществo В стране
Изображение загружается Видео: Телеграм-канал "Спросите у Расула"

На окраине Кизляра вечером 10 июня жители снесли дорожный знак, где было написано «Шелковской район. Чеченская республика».

Люди посчитали, что Грозный начал односторонние действия по демаркации границы между Дагестаном и Чечней. 

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов записал обращение. В нем Даудов заявил: «Ни пяди своего не отдадим. Знаки поставят обратно, потому что они там должны быть. Если на территории Дагестана стоит знак «Республика Дагестан. Хасавюртовский район», то житель Чеченской Республики не имеет права самовольничать. Если знак стоит на территории Чеченской Республики, никто не имеет права его убирать. Как убрали, так и поставят».

Утром спикер парламента Чечни прибыл на место. Там Даудов встретился с главой Кизлярского района и руководителем администрации главы Дагестана и правительства республики Владимиром Ивановым. Спикер Чечни объяснил, что знак установлен правомерно и публично отчитал главу райадминистрации. 

«Весь этот бардак между Чеченской Республикой и Дагестаном идет по вине руководства Кизляра», - сказал Даудов. 

Отметим, что член Общественной комиссии по установлению границы между республиками председатель регионального географического общества Зураб Гаджиев написал в своем аккаунте в «Фейсбук», что сторона трассы, на которой был установлен знак, действительно относится к Чечне. 

Сейчас по данным ряда телеграм-каналов в администрации Кизлярского района Дагестана проходит совещание. В районе инцидента, произошедшего вчера вечером, обстановка напряженная. В Сети появился ролик, на котором видно как по обе стороны от дороги, разделяющей республики, стоят вооруженные люди в форме. Знаки снова установлены.

Главы республик - Владимир Васильев и Рамзан Кадыров - пока не прокомментировали ситуацию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2