Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане травмированного ребенка отказались лечить в выходной день

Обществo В регионе
В Дагестане травмированного ребенка отказались лечить в выходной день Фото: uvatskie.ru

Девочке со швами на ране не стали делать перевязку.

В Дагестане маленькой девочке с травмой отказались делать перевязку в выходной день. Медики двух учреждений «отфутболили» маму с ребенком, которые обратились за помощью. Минздрав Дагестана провел служебную проверку, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ведомства.

О вопиющей ситуации мама девочки рассказала в социальных сетях. По поручению министра здравоохранения республики Татьяны Беляевой замминистра Раиса Шахсинова провела проверку. Выяснилось, что медики детской поликлиники N2 и ДРКБ действительно нарушили требования этики и деонтологии и не дали должные разъяснения маме ребёнка.

Девочка получила травму в будний день, и сразу после этого в республиканской клинической больнице ей оказали помощь и зашили рану. Потом малышку выписали домой, но ей были необходимы перевязки. Их нужно было делать в поликлинике по месту жительства.

Однако, когда мама привела туда девочку на перевязку в выходной день, регистратор сообщила, что хирург сегодня не принимает. Хотя в поликлинике был дежурный врач, который мог оказать помощь. Но регистратор об этом никому не сказала.

Тогда мама повела девочку в республиканскую клиническую больницу. Однако там хирург ее не принял, а сказал, что нужно обращаться в поликлинику по месту жительства. Хотя он должен был осмотреть рану и объяснить маме, что перевязку можно делать через день самостоятельно, а потом в будний день обратиться в поликлинику для снятия швов.

«К виновным медработникам будут применены меры дисциплинарного взыскания», - рассказали в пресс-службе республиканского Минздрава.

В министерстве также отметили, что сейчас девочка получает необходимую медицинскую помощь, и ее рана успешно заживает.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2