Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане в больницы с сибирской язвой уже попало пять человек

Обществo В регионе
В Дагестане в больницы с сибирской язвой уже попало пять человек Фото: amurobl.ru
Заболевание зафиксировали в нескольких населенных пунктах.
  
В Дагестане с сибирской язвой госпитализировано уже 5 человек, сообщили РИА Новости в республиканском минздраве. У 4 из них диагноз подтвержден.   

Еще у одной женщины подозревают это же заболевание.    

Ранее «Кавказ Пост» информировал, что в РД 3 человека попали на больничные койки с подозрением на заражение сибирской язвой. Причиной заражения стал контакт с больным животным, убитым без ветеринарного контроля. В подворье в селе Новокули забили бычка. Мясо частично продали соседям, частично вывезли к родственникам в Каспийск.

Среди пострадавших - не только селяне, но и жители Каспийска и Хасавюрта.

Зараженное мясо изъято и сожжено, сообщает «РГ». В селе Новокули введен карантин, проводится антибактериальная профилактика, чтобы не допустить дальнейшее распространение опасной инфекции. Проводятся подворовые обходы граждан. Людям объясняют, как минимизировать риск заражения и что делать в случае, если симптомы заражения появились.

Ветеринарная служба проводит вакцинацию животных. В муниципалитеты разосланы предупреждения о запрете несанкционированной торговли мясом.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание. Оно начинается остро, с озноба и повышения температуры до 39-40 градусов. Наблюдаются выраженные тахикардия, одышка, боли в груди и кашель с выделением пенистой кровянистой мокроты.

В разных регионах России до каждый год фиксируются вспышки этой опасной болезни.   


.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2