Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане в объективно «слабых» медорганизациях начались преобразования

Обществo В регионе
В Дагестане в объективно «слабых» медорганизациях начались преобразования Фото: Минздрав РД
Больницы и поликлиники ждет «сдвиг в лучшую сторону».

Врио министра здравоохранения Татьяна Беляева призвала провести независимую оценку качества медорганизаций объективно. На решение Общественного совета при Минздраве РД было вынесено определение 100 медорганизаций (50 государственных и 50 частных), которые примут участие в независимой оценке качества оказания медицинской помощи в этом году. В 2020 году участие в анонимном опросе приняли сразу 120 больниц и поликлиник Дагестана. Данная оценка качества должна проводиться раз в три года для каждого медучреждения, считает глава ведомства.

«Мы заинтересованы в том, чтобы данная независимая оценка была проведена максимально объективно. По итогам прошлой оценки по нескольким медучреждениям у нас были вопросы в связи с несоответствующим рейтингом и имеющимися у них ресурсами. В срок до 15 апреля все учреждения, имеющие замечания должны будут составить «дорожную карту» мероприятий с четкими контрольными точками исправления» - заявила врио министра. Данный вопрос находится на контроле Главы республики С.А. Меликова.

Члены Общественного совета заметили, что на положительную оценку граждан по объективно «слабым» медорганизациям могли повлиять начатые ими преобразования: «где-то пандус установили, где-то лифт, ещё каким-то образом улучшили условия для пациентов - это уже воспринимается как сдвиг в лучшую сторону».

Утверждённый перечень медорганизаций для проведения независимой оценки качества будет размещён на официальном сайте Минздрава РД.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2