Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане возбудили уголовное дело по факту нападения на главу регионального отделения правозащитного центра

Обществo В регионе
В Дагестане возбудили уголовное дело по факту нападения на главу регионального отделения правозащитного центра Фото: memohrc.org
Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Неизвестные напали на Сиражутдина Дациева, главу центра "Мемориал",возле его дома в Махачкале 28 марта.  Мужчину ударили по голове, а затем продолжили избивать, когда он упал. Врачи диагностировали у правозащитника сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки, неделю ему пришлось провести в больнице.

«Возбуждено уголовное дело по статье 115 части 2 пункта "а" УК России ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений")», —рассказали в пресс-службе МВД Дагестана.

Преступления по данной статье квалифицируются как небольшой тяжести. Самое распространенное наказание — штраф, исправительные или обязательные работы.

Дагестанские правозащитники уже сообщали о преследованиях после ареста главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева по обвинению в незаконном обороте наркотиков. 17 января неизвестные подожгли офис «Мемориала» в Назрани, а 22 января в Махачкале сгорел принадлежащий правозащитному центру автомобиль. На следующий день работники организации стали получать СМС-собщения с угрозами. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2