Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане ввели дополнительные выплаты медикам в размере до 18 тысяч рублей

Обществo В регионе
В Дагестане ввели дополнительные выплаты медикам в размере до 18 тысяч рублей Фото: b-port.com

А сельские врачи получат подъемные в размере двух окладов.

В Дагестане медработники, которые оказывают медицинскую помощь, не входящую в базовую программу ОМС, будут ежемесячно получать дополнительные выплаты. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства республики.

Соответствующее постановление правительства региона о специальных соцвыплатах 4 мая подписал премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. В зависимости от специальности медицинские работники будут получать доплату в размере от 4,5 тысяч рублей до 18,5 тысяч рублей в месяц.

Такие доплаты будут получать около 740 медработников, которые работают в психиатрии, наркологии. А также медики, оказывающие помощь туберкулезным больным и некоторые другие категории работников.

«Несмотря на все бюджетные сложности, мы направили на эти цели 86 млн рублей. Сейчас нужно принять необходимые меры, чтобы эти начисления осуществлялись без промедления всем, кому они положены, уже к концу этого месяца с перерасчетом с января текущего года», - сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Кроме того, в республике установлены дополнительные выплаты для врачей, которые работают в сельской местности. Указ об этом подписал глава региона Сергей Меликов 10 мая. Выплата будет единовременной, в размере двух должностных окладов. Ее получат врачи дефицитных специальностей при устройстве на работу в селе.

Иначе говоря, это будут так называемые «подъемные». Их начнут выплачивать со следующего года. Отмечается, что новая мера поддержки должна стимулировать молодых специалистов идти работать в село.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2