Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане высокопоставленный чиновник Агаев получил 8 лет колонии

Обществo В регионе
В Дагестане высокопоставленный чиновник Агаев получил 8 лет колонии Фото: freepik.com
Бывшего руководителя «Дирекции молодёжных жилищно-строительных программ» Исмаила Агаева приговорили к 8 годам общего режима, сообщили в пресс-службе Советского районной суда Махачкалы.

Он, по версии следствия и суда, вместе с главным бухгалтером и бухгалтером-кассиром учреждения в 2008-2013 годах похитил более 240,6 млн рублей, выделенных из бюджета на жильё для молодых семей.

Кроме того, Исмаил Агаев вместе с сообщниками забрал более 34,7 млн рублей из кассы дирекции, а также пустил более 32,2 млн рублей из бюджета на нужды учреждения, хотя в последнем случае средства направлялись не на нужды дирекции.

Суд приговорил Агаева к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, высокопоставленному в прошлом чиновнику запретили после освобождения в течение двух лет занимать руководящие должности в госструктурах.

Суд также удовлетворил иск кабмина Дагестана. Исмаила Агаева вместе с главбухом учреждения Наталией Смирновой обязали выплатить государству ущерб в 187, 7 млн рублей.

Приговор экс-руководителю дирекции в законную силу еще не вступил. Он может быть обжалован в Верховном суде республики в течение 15 дней.

Бывшего главбуха учреждения Смирнову осудили ещё в 2018 году. Её приговорили к трём годам лишения свободы, а также на два года лишили права работать на должностях, где в обязанности входит распределение денег.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2