Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане закрыли лагерь, где отравились дети

Обществo В регионе
В Дагестане закрыли лагерь, где отравились дети
Решение о прекращении деятельности принял Роспотребнадзор.

Махачкала, 14 августа. /Кавказ Пост/. Оздоровительный лагерь, где 12 августа произошло массовое отравление детей, закрыт.

Работа оздоровительного лагеря в Дагестане, где в минувшие выходные отравились несколько десятков детей, будет прекращена.

"Лагерь закрыт. Приостанавливать его работу не имеет смысла - смена должна была закончиться 25 августа", - сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя республиканского Роспотребнадзора.

Напомним, по данным республиканского Минздрава, в Шамильскую ЦРБ из спортивного лагеря «Спартак» с 12 по 13 августа доставили 65 человек с признаками острой кишечной инфекции. Среди них 61 ребенок, повар, охранник и два воспитателя. Первые симптомы недомогания появились накануне. Ребята начали жаловаться на тошноту, рези в животе, у некоторых из них появилась рвота. 

Тем временем, количество заболевших увеличилось до 86 человек.  "По последним данным, в инфекционное отделение госпитализировано 86 человек: 83 ребенка и 3 сотрудника лагеря. Состояние больных оценивается как легкой и средней степени тяжести", - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике.

По предварительным данным, причиной массового отравления стала пищевая токсикоинфекция, вызванная возбудителем сальмонеллеза.

"Факторами передачи инфекции послужили пищевые продукты, поставленные в лагерь без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Условиями, способствующими возникновению вспышки, послужили нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке", - пояснили в ведомстве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2