Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестанском кардиоцентре жёстко пресекаются любые попытки взяточничества

Обществo В регионе
В Дагестанском кардиоцентре жёстко пресекаются любые попытки взяточничества
Медперсоналу грозит увольнение, а пациенту - выписка. 

При госпитализации там раздают памятки, строго запрещающие передачу вознаграждения сотрудникам центра. 
Для предупреждения коррупции каждые две недели пациенты проходят здесь анонимное анкетирование, в котором больные могут пожаловаться на медработников, вымогавших у них деньги. По анонимному сообщению в учреждении начнут служебное расследование, а виновнику придется уйти с работы. 
Главный врач Республиканского кардиоцентра Осман Махачев рассказал, что за 4 года внедрения подобных памяток и анкетирования им удалось полностью искоренить коррупцию. 
"Любые попытки взяточничества жестко пресекаются, мои двери всегда открыты, и если подобные случаи в нашем центре имели место быть, мы готовы к кардинальным мерам", – сказал Махачев. 
По его словам, проблему коррупции нельзя решить только методами устрашения. Главврач заявил, что борьба с коррупцией должна носить комплексный характер. Так, в учреждении помимо мер контроля реализовываются также меры социального стимулирования врачей. 
«На сегодняшний день средняя зарплата врача в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии составляет 51 тыс. рублей, медицинской сестры – 28 тыс. рублей, младшего медперсонала – 19 тыс. рублей. Кроме того, ежеквартально выдаются премии для того, чтобы стимулировать желание людей честно трудиться», – рассказал глава кардиоцентра. 
Напомним, вопросы противодействия коррупции в учреждениях здравоохранения региона находятся на особом контроле Минздрава Дагестана. В ведомстве на регулярной основе проходят совещания, где заслушиваются отчеты по принимаемым в республике мерам по борьбе с коррупцией в медучреждениях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2