Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дании запретили носить бурку и никаб

Обществo В мире
В Дании запретили носить бурку и никаб
За появление в общественных местах в одежде, скрывающей лицо, предусмотрен штраф.

Дания вошла в число стран Европы, которые ввели запрет на некоторые виды традиционной мусульманской одежды. Фолькетинг (парламент Дании) проголосовал за принятие закона, запрещающего появляться на улице в головных уборах, которые скрывают лицо. Данный законопроект поддержали 75 депутатов, против выступили 30, еще 74 воздержались. 

 Сообщается, что запрет не направлен против какой-либо религии и разрешает носить хиджабы. 

 Нововведение вступит в силу с 1 августа 2018 года. Предполагается, что нарушителей будут штрафовать, причем сумма штрафов будут составлять порядка 1000 крон (9,7 тысячи рублей по курсу ЦБ на 31 мая). 

 В мусульманском мире существует несколько видов головных уборов, которые отличаются друг от друга. Так, к примеру, шейла представляет собой длинный шарф, который свободно оборачивают вокруг головы и кладут на плечи. Шейла оставляет открытыми лицо и шею. А вот никаб полностью закрывает лицо и волосы, оставляя лишь прорезь для глаз. 

 Напомним, что ранее в ряде стран Евросоюза был введен запрет на ношение предметов одежды, закрывающих лицо. В частности, данная норма законодательства действует в Австрии, Бельгии, Франции, а также в отдельных регионах Швейцарии и Испании. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2