Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Егорлыкском водохранилище станет больше белого толстолобика

Обществo В регионе
Изображение загружается

Акватория водоема приросла сразу 165 тысячами мальков этого вида рыбы.

Масштабную экологическую акцию провели специалисты «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» .

Она была направлена на воспроизводство водных биологических ресурсов. Акция прошла на левом берегу Егорлыкского водохранилища при участии Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Отметим, что белый толстолобик - пресноводная рыба средних размеров. Популяция зафиксирована в водохранилищах и низовьях Волги, Днепра, Днестра, Дона, Кубани, Терека и др. Питается микроскопическими водорослями — фитопланктоном и является прекрасным мелиоратором водоёмов.
Мальков взвесили и в транспортном контейнере отправили к берегу Егорлыкского водохранилища. Здесь при помощи специальных приспособлений молодь рыбы была выпущена в новую среду обитания.

Более 10 лет подряд ПАО «РусГидро» в рамках реализации благотворительной программы проводит акции по зарыблению водохранилищ и рек в российских регионах. Целью этих работ является компенсация ущерба, нанесенного рыбным ресурсам в период строительства и эксплуатации ГЭС. С 2013 года  энергохолдинг «РусГидро» провел более 20 благотворительных экологических акций по зарыблению водохранилищ в семи регионах страны. В водоемы было выпущено свыше 2,7 млн. мальков. Среди них есть особо ценные виды, занесенные в Красную книгу.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2