Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ереване нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера.

Обществo В регионе
В Ереване нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера.
На международном семинаре «Машинное обучение как стимул для научных открытий» специалисты со всего мира собрались для обмена опытом в различных сферах.

Национальный фонд науки США (US National Science Foundation – NSF) и Научно-технологический фонд Армении (FAST) проводят в Ереване семинар, ставший одним из крупнейших научных мероприятий в регионе. Ведущие специалисты со всего мира собрались для обмена опытом в различных сферах.

Семинар собрал более 200 исследователей, занимающихся наукой о данных (Data Science) и смежными дисциплинами, с целью создания платформы для стабильного межнаучного сотрудничества и стимулирования научных открытий в этой области.

Одним из самых обсуждаемых научных проектов стало исследование Арама Галстяна, американского ученого армянского происхождения, и его команды, занимающихся анализом данных для ранней диагностики болезни Альцгеймера. Ученые пришли к выводу, что анализ данных томографии мозга может на ранней стадии выявить риски болезни Альцгеймера.

«При кровоизлияниях в мозг, в том числе маленьких, пациентам проводят когнитивные тесты, чтобы понять, не затронута ли у них нейронная сеть. Мы помогаем ученым-неврологам из нашего университета обрабатывать массивы этих данных и вычислять степень риска болезней. Пока трудно сказать, когда эта технология в полном виде появится на практике, в клиниках, но мы ее постоянно совершенствуем», - рассказал исследователь.

Результаты работ команды ученого уже публиковались в ряде ведущих научных изданий.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2