Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ереване вновь вспыхнули акции протеста

Обществo В регионе
В Ереване вновь вспыхнули акции протеста Фото: Лидер оппозиции Никол Пашинян
Сторонники лидера армянской оппозиции не хотят, чтобы правительство возглавлял врио премьера Карен Карапетян из правящей Республиканской партии.

Ереван, 25 апреля. /Кавказ Пост/. В среду утром в Ереване возобновились акции протеста против действующей власти. Не смотря на то, что премьер Армении Серж Саргсян заявил об отставке еще два дня назад, народное возмущение не прекратилось. Лидер оппозиции Никол Пашинян потребовал сменить премьера страны на «кандидата от народа» и сформировать временное правительство.

Протестующие вновь стали перекрывать главные дороги города, создавая многочисленные пробки. В акциях участвует молодежь и студенты. По сообщениям местных СМИ, полиция стягивает в центр Еревана силы и спецтехнику.

В своем видеообращении, размещенном в Facebook, Никол Пашинян призывает бойкотировать парламентские выборы, если они пройдут при премьер-министре, представляющем правящую Республиканскую партию Армении (РПА). 

По его словам, «эра Республиканской партии закончилась, они не должны цепляться за власть».


Напомним, в среду утром должны были состояться переговоры Пашиняна и врио премьера Карена Карапетяна, однако они были отменены, в связи с тем, что Пашинян в одностороннем порядке выдвинул новые требования по формату, повестке и методу освещения встречи. 

«С его стороны предложен список участвующих с нашей стороны лиц, а также заявлено, что переговоры будут вестись исключительно по его повестке. Это не переговоры», – заявил Карапетян.


Он обратился к президенту Армении с просьбой организовать встречу с привлечением парламентских и внепарламентских сил для обсуждения создавшейся внутриполитической ситуации и возможных путей развязки, в том числе вплоть до проведения внеочередных парламентских выборов.

На предложение Пашиняна выбрать главу правительства «от народа», и.о. премьера заявил, что не знает страны, где премьера выбирают на площади.


Накануне лидер оппозиционного движения заявил, что готов стать премьером Армении, если народ «возложит на него ответственность».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2