Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ереване забастовали водители автобусов

Обществo В регионе
В Ереване забастовали водители автобусов
Шоферы не хотят, чтобы за ними следили видеокамеры.

7 марта ереванцы и приезжие не увидели на улицах столицы Армении привычные фиолетовые городские автобусы. Тысячи граждан, особенно проживающие в северной части города, опоздали на работу или по каким-то другим делам. Таксисты за полдня сделали многодневную выручку.

Свыше 250 водителей столичного ЗАО «Автобус» объявили забастовку. Они пришли на работу в автопарки Чарбаха и Джрвержа, но так и не сели за руль своих транспортных средств.

Водители недовольны решением мэрии установить в автобусах рядом с шофером специальные ящики для сбора платы за проезд, а также камеры видеонаблюдения, «с целью контроля за финансовыми потоками и изучения объема самого потока». Другими словами, после внедрения видеотехники станет точно известно количество перевезенных каждым автобусом в тот или иной день пассажиров.

С забастовщиками встретились начальник управления транспорта мэрии Еревана Генрих Навасардян и первый вице-мэр Грачья Саркисян. Но доводы начальства не нашли отклика в рядах шоферов, которые считают, что после внедрения контрольной техники станут меньше зарабатывать. 

«Это метод контроля водителей, который после того, как будет запущен новый транспорт в Ереване, будет внедрен во все маршрутные такси», - рассказал агентству Sputnik Армения пресс-секретарь ереванской мэрии Акоп Карапетян.
Кстати, ранее мэр Еревана Айк Марутян вообще советовал гражданам чаще ходить пешком.

Однако водители продолжают настаивать на своем. Они уверены, что прежде, чем устанавливать камеры в кабине водителя, нужно создать условия для нормального движения автобусов по городу. Очень часто они не могу припарковаться в положенных местах для посадки и высадки пассажиров, а вот за остановку в других местах им выписывают штрафы. Бастующие также принесли свои извинения населению за причиненные неудобства, и добавили, что устали работать, "как рабы, по 14 часов в сутки за зарплату в 60-70 тысяч драмов" (до 140 долларов).

В августе 2017 года международная консалтинговая компания WYG по заказу мэрии Еревана провела исследование городской транспортной сети и представила ряд предложений по улучшению ее работы. Общая стоимость этого проекта составляет около 100 млн. долларов.
Было предложено сократить число единиц общественного транспорта почти вдвое. Кроме того, планировалось оставить неизменным действующий тариф на проезд (он составляет сейчас 100 драмов). 
И вот после нескольких часов переговоров мэрия Еревана все же вынуждена была пойти на уступки водителям. Пока в городских пассажирских автобусах не будут установлены видеокамеры. Но шоферы должны будут выполнять ежедневный план по сбору платы за проезд. Так будет до тех пор, пока не будет выработан окончательный вариант перехода к карточной системе оплаты.
Во второй половине дня фиолетовые автобусы вышли на свои маршруты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2