Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ессентуках при попустительстве мэрии 9 лет сливали нечистоты в реку и ручей

Обществo В регионе
В Ессентуках при попустительстве мэрии 9 лет сливали нечистоты в реку и ручей  Фото: ria.ru
Чиновники опротестовали решение суда об их вине в этом, но апелляция им не помогла.

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила, что мэрия Ессентуков более девяти лет сбрасывала нечистоты из ливневых сетей канализации в реку Бугунта и ручей Капельный из 10 водовыпусков, расположенных в границах второй зоны округа горно-санитарной охраны курорта федерального, каковым является Ессентуки.

По этой причине в октябре 2022 года ставропольский межрайонный природоохранный прокурор подал административный иск о признании незаконным бездействия администрации Ессентуков, попросив возложить на городских чиновников обязанности организовать нормальную работу ливневой канализации. Также надзорники потребовали администрации курорта с первого января 2024-го сливать стоки в Бугунту и Капельный

В ноябре прошлого года Ессентукский горсуд исковые требования прокурора полностью удовлетворил. Но мэрия курорта в ответ подала апелляцию.

В марте определением судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда решение Ессентукского городского суда было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

- Решение вступило в законную силу, его исполнение и фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой, - говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства в его Телеграм-канале.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2