Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В горах Сочи диких животных накормят котлетами с вакцинами от бешенства

Обществo В регионе
В горах Сочи диких животных накормят котлетами с вакцинами от бешенства
Такая процедура проводится только в зимнее время.

Сочи, 21 декабря./Кавказ Пост/. Ветеринарное управление Сочи по федеральной программе бесплатно получило 42 тысячи доз вакцин против бешенства диких животных. Сотрудники государственной ветеринарной службы, специалисты национального парка и кавказского биосферного заповедника 20 и 21 декабря будут раскладывать вакцины в лесу, - сообщают в пресс-службе администрации Сочи.

«Со стороны государственной ветслужбы раскладывать вакцину в дикой фауне в окрестностях Сочи будет около 30 ветеринарных врачей. Также мы привлекаем Сочинский национальный парк и биосферный заповедник. Егеря, лесники, охотоведы знают тропы диких плотоядных. Основная наша задача, чтобы шакалы, еноты, волки, лисы и другие дикие плотоядные были привиты против бешенства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такая вакцинация проводится только в зимнее время. Сама вакцина представляет собой замороженную мясную котлету с капсулой внутри. При разгрызании препарат попадает в организм, животное самопрививается. Это так называемый альпийский тип борьбы с инфекцией, который повсеместно применялся в европейских странах, полностью победивших бешенство в дикой фауне.

По данным государственной ветеринарной службы, в 2018 году в Сочи были привиты 29,6 тысяч кошек, собак и других домашних животных.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2