Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В горах Южной Осетии не нашли пропавшего зимой переднеазиатского леопарда

Обществo В регионе
В горах Южной Осетии не нашли пропавшего зимой переднеазиатского леопарда Фото: www.zveridikie.ru
Редкий хищник пропал в декабре в Северной Осетии. 

Поисковики в течение недели безуспешно пытались откопать во льду ошейник переднеазиатского леопарда, сообщают "Кавказ.Реалии". В горах Южной Осетии завершилась третья поисковая экспедиция, участники которой попытались прояснить судьбу исчезнувшего в декабре 2018 года леопарда Эльбруса. Недельные поиски в условиях высокогорья на склонах Кударского перевала не дали результатов.

«Мы несколько дней пытались откопать ошейник Эльбруса, который подавал слабеющий сигнал через толщу ледово-каменной массы. Однако он находится на большой глубине, и вручную откопать его не представлялось возможным», - рассказала "Кавказ.Реалии" старший научный сотрудник института проблем экологии и эволюции РАН Анна Ячменникова.

В дальнейшем при поисках переднеазиатского леопарда будут использовать матрицы фотоловушек, установленных в местах вероятного появления хищника. Пока же зоологи, которые ведут мониторинг выпущенных дикую природу чуть более года назад переднеазиатских леопардов, будут считать Эльбруса пропавшим без вести. По одной из версий, животное могло попасть в лавину, по другой – леопард мог скинуть ошейник со спутниковым датчиком слежения.

Зоологи не намерены сворачивать проект по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда. В будущем году в сочинском центре разведения этих животных подготовят к выпуску 5 особей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2