Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грозном Хуснуллин похвалил Кадырова за лидерство по объёму строительства жилья

Обществo В регионе
В Грозном Хуснуллин похвалил Кадырова за лидерство по объёму строительства жилья  Фото: пресс-служба правительства РФ
В частности, федеральный чиновник проверил, как возводят терминал в аэропорту, и провёл церемонию открытия МФК «Минутка».

Зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил с рабочим визитом столицу Чечни Грозный. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе кабмина России, что вице-премьер провёл рабочую встречу с главой ЧР Рамзаном Кадыровым и обсудил с ним строительную отрасль в регионе.

«Моя оценка очень высокая. Мы с Рамзаном Ахматовичем два с половиной года назад обсуждали очень подробно развитие, и я могу сказать, что за столь короткое время Чеченская Республика стала лидером в стране по приросту объёма жилищного строительства, и даже в этом году идёт перевыполнение плана на 123%. Также развивается малоэтажное строительство, многоквартирное, и хорошие объёмы по ипотеке», – заявил Хуснуллин.

По его словам, в столице республике реализуют комплексное развитие территорий, благодаря чему власть обеспечит их устойчивое социально-экономическое развитие в будущем.

Вместе с представителями Чечни вице-премьер ознакомился со строительством взлётной полосы и международного терминала в аэропорту Северный им. А.А.Кадырова в Грозном.

«Буквально недавно контракт был заключён. Вижу, что работы развёрнуты, и вижу хороший темп. Мы сегодня обсуждали, что может ещё добавить скорости. Считаю, что нужно поставить задачу к 2024 году основные работы заканчивать. Может, какие-то перейдут на 2025 год. Считаю, что для этого и профессионализм, и возможности, и финансовые ресурсы есть. Хочу ещё раз поблагодарить Рамзана Ахматовича и всю его команду за хорошую работу», – сказал Хуснуллин.

Терминал площадью 40 тыс. кв. м будет иметь форму полумесяца – традиционного символа исламской культуры. Также появится участок подъездной трассы, который свяжет терминал с ранее возведённым зданием.

Хуснуллин и Кадыров приняли участие в торжественной церемонии открытия многофункционального комплекса (МФК) «Минутка». МФК – это многоэтажное строение с двумя разновысотными корпусами, объединёнными 36-метровой аркой. Там размещены жилые и торговые помещения.

«В последние годы мы наблюдаем активное развитие Чеченской Республики: строится жильё, появляются новые объекты инфраструктуры. Уверен, что этот уникальный по своим техническим и архитектурным характеристикам объект станет очередным украшением Грозного. Важная особенность здания – объединение жилых и социальных объектов. По сути, это город в городе. Хочу заметить, что именно за такими проектами – будущее», – произнёс также вице-премьер.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2