Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грозном «Музею Корана» присвоят имя убитого террористами полицейского

Обществo В регионе
В Грозном «Музею Корана» присвоят имя убитого террористами полицейского Фото: ВК
Здание построят в центре столицы Чечни.

В столице Чечни грозном построят «Музей Корана» и назовут его в честь полицейского Магомеда Джабраилова, который геройски погиб во время нападения террористов на наряд ППС 28 декабря. Об этом написал на своей странице ВКонтакте глава Чечни Рамзан Кадыров.

Построить в Грозном «Музей Корана» ранее предложила первый заместитель министра культуры Чечни Айшат Кадырова. Это будет уникальное по своей красоте здание, которое расположится возле Духовного управления мусульман ЧР и Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева. Это в самом центре Грозного. В «Музее Корана» будет библиотека религиозной литературы. Учреждение станет местом проведения образовательных мероприятий.

Рамзан Кадыров решил, что этот музей нужно назвать в честь полицейского. Который отдал жизнь в борьбе с террористами. Главу Чечни подержали муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев и ректор РИУ Абдурахим Мутушев. Было решено, что подвиг Магомеда Джабраилова имеет большое религиозное значение. Поэтому его имя нужно увековечить, как имя бесстрашного и верного сына народа.

«Соотечественники должны знать, что за свою Отчизну, ради мира на чеченской земле отдал жизнь не только Магомед Джабраилов, но и его отец- Хизир. В 2001 году, будучи инспектором Старопромысловского ГИБДД, он погиб в результате террористического акта. Магомед с детства мечтал продолжить путь отца, стать таким же смелым и бесстрашным. Без всякого сомнения, он достойный сын чеченского народа», - добавил Кадыров.

Глава Чечни заявил, что в республике и впредь будут называть именами героев улицы, районы, дома культуры, театры и школы. А строительство «Музея Корана» имени Магомеда Джабраилова начнется в ближайшее время.

Магомед Джабраилов погиб 28 декабря во время нападения двух террористов на наряд ППС в Грозном. Бандиты были вооружены ножами и пытались отнять у полицейских их табельное оружие. Во время атаки также был ранен еще один полицейский.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2