Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грозном торжественно открыли филиал МГУ

Обществo В стране
В Грозном торжественно открыли филиал МГУ Фото: chechnya.gov.ru
В Грозном торжественно открыли филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

В церемонии открытии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, а глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Филиал МГУ был создан по приказу ректора университета Виктора Садовничего в 2022 году. Новый филиал расположен в Ахматовском районе Грозного, на улице Л.И. Яшина. На пост руководителя филиала был назначен Магомед Селимханов.

В рамках торжественного открытия глава ЧР вместе с почетными гостями провел осмотр территории кампуса. На площади 26 га расположены учебные корпуса, спортивные сооружения на открытом воздухе, бассейн, фитнес-залы, актовый зал, общежития и другие объекты.

В ходе приемной кампании с 20 июня по 10 июля было подано 430 заявлений. На обучение было принято 78 студентов.

Филиал МГУ в Грозном предлагает образовательные программы в области менеджмента, юриспруденции, прикладной математики и информатики. В 2024 году планируется добавить программы по фармации и биотехнологии на бакалавриате, а также журналистику.

Обучение в филиале будет ориентировано на практику, включая занятия на производственных площадках предприятий и использование современных суперкомпьютерных комплексов МГУ.

«Мы только что услышали, и Рамзан Ахматович поддерживает это: своя “Чеченская долина„ здесь тоже будет организована. Потому что технопарк с чеченскими предприятиями-резидентами — очень важная и неотъемлемая часть образовательного процесса», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Рамзан Кадыров выразил уверенность, что студенты в Грозном получат качественное образование, которое будет полезно не только для республики, но и для всей России. Полпред в СКФО Юрий Чайка подчеркнул, что филиал МГУ станет еще одним мостом для укрепления дружеских связей в мировом масштабе, выведя межкультурный диалог на новый уровень.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что планируется, филиал МГУ в Грозном станет крупным центром подготовки кадров, особенно востребованных в процессе цифровой трансформации Чеченской Республики.

Таким образом, открытие филиала МГУ в Грозном становится важным событием, созидательным шагом в развитии образования и подготовки кадров в регионе, а также способом укрепления дружеских связей на мировой арене.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2